17.03.2006 08:37
Грузия, Украина и Евросоюз рассматривают возможность строительства газопровода предварительной общей стоимостью $2 млрд., который позволит транспортировать газ из каспийского региона в страны Центральной и Восточной Европы. Такое заявление было сделано в ходе открывшейся в четверг в Тбилиси пятой международной конференции. Нефть, газ, энергетика и инфраструктура - GIOGIE-2006, сообщает ForUm.
.
В настоящее время над проектом работает специально созданный международный консорциум из пяти компаний.

Предполагается, что протяженность газопровода с диаметром трубы 20 дюймов составит около 1 тыс. км, при этом часть трубопровода (от Грузии до Украины) будет проложена по дну Черного моря.

По словам представителя консорциума Георгия Вашакмадзе, новый газопровод даст возможность существенно диверсифицировать поставки природного газа в Европу. «В настоящее время этот континент на 25% зависит от одного источника этого топлива – России», - констатировал он.

«В этом проекте заинтересованы все - и страны-производители, и страны-потребители, и транзитные страны, в том числе Грузия», - считает Вашакмадзе.

Другой представитель консорциума Роберто Пирани, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время идет оценка этого проекта. «Следующим этапом будет уже детальное техническое обоснование строительства газопровода, его коммерческие и юридические аспекты», - уточнил он.

По его словам, одна из проблем заключается в том, что новый газопровод может пересечься с уже действующим газопроводом «Голубой поток». Однако «уже существуют соответствующие технические наработки, которые позволят решить эту проблему», заверил Пирани. Главное, подчеркнул он, что новый газопровод будет конкурентоспособным.