17.03.2006 09:21
Европейский парламент призвал Еврокомиссию внести до конца 2006 года предложение об окончательных границах блока. В частности, парламентарии призвали исполнительный орган ЕС к декабрю приблизительно определить принципы, на которых стоит способность ЕС принимать новых членов, "включая его географические границы".

По информации Лига, способность ЕС принимать новых членов вышла на первый план в прошлом году перед началом переговоров о вступлении в блок Турции, когда скептики заявили, что это преимущественно мусульманское государство слишком велико и слишком бедно, чтобы быть частью объединенной Европы.

В резолюции также говорится, что странам, которые блок не может принять, можно предложить "близкие многосторонние отношения с ЕС". Это также может стать первым шагом в отношении стран, которым ЕС уже предложил в перспективе членство.
Ранее еврокомиссар Гюнтер Ферхойген заявил, что в ближайшие 20 лет стран бывшего СССР не будет в единой Европе. "Через 20 лет все европейские страны будут членами ЕС за исключением стран бывшего Советского Союза, которые сегодня еще не входят в ЕС", - сказал он.

Напомним, что на сегодня в ЕС входят 25 стран. Из бывших советских республик в объединенную Европу вошли Эстония, Латвия и Литва. Для Украины европейская интеграция - основа внешнеполитического курса.