17.03.2006 11:26
Представители национального капитала являются настоящими патриотами Украины, поднявшими с колен многие отечественные предприятия. Об этом на встрече с активистами блока ПОРА-ПРП заявил бизнесмен Виктор Пинчук, сообщает «Новый регион».

«Я считаю, что то, что случилось в последние пять лет, вся наша приватизация, это было лучшее, что было сделано у нас в стране. Сам по себе этот процесс был очень важен для экономики страны. Любой бизнесмен, который принимал участие в приватизации, уверен, что он все сделал правильно, все сделал законно. Сто процентов бизнесменов так считают. И ведь действительно, когда они инвестировали, когда вкладывали свои, тогда еще очень небольшие, деньги в украинские предприятия, они поднимали эти предприятия с колен. Только они, никакой западный инвестор тогда сюда и близко не подходил. Национальный украинский бизнес сделал очень много, чтобы состоялась независимая Украина», – отметил Пинчук.

Тем не менее, по словам Пинчука, сейчас украинское общество не воспринимает приватизацию и сложившее в обществе предубеждение нужно в корне менять.

«Общество называет ее «прихватизацией», считает ее процессом несправедливым, ну и тому подобное. Видимо, это какая-то особенность исторического периода. Как бизнесмен и «свидомый», я считаю, что надо искать и находить какой-то компромисс. С одной стороны, бизнес уверен, что все сделал правильно, законно, с другой стороны есть предубеждение. И нужно точно найти примирение. Да, та проблема, что вы поднимаете, она совершенно правильная. Нужно находить какие-то компромиссы. Нужно садиться за круглый стол. А разговоры о реприватизации нужно прекращать. В Европе нет ни одного случая, чтобы у кого-нибудь что-нибудь отобрали. Все конфликты, связанные с собственностью, решались путем заключения мировых соглашений. Иначе – обвал экономики. Это не в интересах страны. Это популизм и безответственность, если не простое стремление к переделу собственности», – заявил Виктор Пинчук.