17.03.2006 13:44
Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» заявляет, что политическую и уголовную ответственность за массовые ошибки в списках избирателей Южного и Восточного регионов Украины должен нести и.о.министра внутренних дел Юрий Луценко, сообщает пресс-служба блока.

В основу Всеукраинского списка избирателей положены данные МВД Украины, собранные со всех паспортных столов страны. По информации председателя ЦИК Я. Давидовича, на 15.03.2006 в Украине не сформирован 541 избирательный участок, а нормальной подготовке к выборам мешают некачественные списки избирателей.

1 февраля парламентские партии получили от ЦИК материалы со списками избирателей. Объемы ошибок, допущенных при составлении списков, поражают, особенно в восточных регионах Украины. Типовая ошибка – перевод фамилии с русского языка на украинский при помощи компьютерных программ. Понятна цель таких действий – не дать возможности максимальному числу жителей Юго-Востока принять участие в голосовании 26 марта 2006 года.

Ошибки в списках избирателей препятствуют осуществлению избирательного права граждан Украины, могут повлиять на результаты голосования и выборов, что классифицируется как преступление, согласно статье 157 Уголовного Кодекса Украины.

Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» требует открытия уголовного дела по каждому факту неправильного составления списков избирателей, а также обнародования информации о денежных затратах государства на подготовку списков избирателей.