17.03.2006 16:44
«Перспектива возрождения Украины есть и эта перспектива связана с Россией», - заявила журналистам в пятницу, 17 марта, лидер Блока «Народная оппозиция» Наталья Витренко, в ходе презентации программы «Новый подход к экономическим отношениям России и Украины».

По словам Натальи Михайловны, информирует корреспондент From-UA, первый приоритет представленной программы в том, что «национальные интересы Украины состоят в том, что России, в первую очередь, выгодно, чтобы газ шел по территории Украины. Это и наши национальные интересы. Россия заинтересована вкладывать деньги в модернизацию Украины. Если «оранжевые» победят и не захотят вступать в ЕЭП, тогда Россия найдет возможность поставлять газ через другие страны и Украина на этом много потеряет».

Второй главный приоритет программы - это железнодорожные магистраль из России в Китай. Как России, так и Украине это будет очень выгодно. И Украине очень выгодно, чтобы эта магистраль проходила и по ее территории, подчеркнула Н. Витренко.

Третий приоритет - это судостроение. «Украина не имеет необходимых инвестиций, чтобы развить свое судостроение. Для этого нам нужно как минимум $20 млрд. в год. Российский бизнес заинтересован в том, чтобы дать Украине такие деньги», - считает лидер «Народной оппозиции».

«Мы рассматриваем поток инвестиций из России в Украину, но и из Украины в Россию. Это касается топливно-энергетического комплекса. Для возрождения нашей экономики и выполнения всех этих позиций необходимо создать совместный Фонд модернизации», - резюмировала Н. Витренко.