17.03.2006 16:46
Менеджмент черниговского «Поликомбанка» пытается скрыть от общественности факт ведения переговоров с российскими финансовыми компаниями «Промторгбанк» и «Глобэкс» о продаже основным акционером - Николаем Тарасовцом, контрольного пакета акций банка. Об этом Рупору сообщил источник, близкий к парламентскому комитету по вопросам экономической политики.

«О том, что переговоры ведутся, неоднократно сообщали отечественные СМИ - подчеркнул он. - Решение же скрыть факт переговоров о продаже банка, видимо, было принято после того, как стала известна позиция Парламента относительно экспансии иностранного капитала в украинскую банковскую систему. Мы понимаем, что собственники проблемных банков крайне заинтересованы в инвесторах, но рисковать стабильностью всей банковской системы страны из-за одного регионального банка - это слишком высокая цена».

Напомним, что в конце прошлой недели в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона "О запрете создания банков с иностранным капиталом, получения нерезидентами существенного участия в банках и открытия филиалов банков-нерезидентов на территории Украины" (№9207). Цель законопроекта, как сообщили в пресс-службе одного из его авторов, члена парламентского комитета по вопросам экономической политики Филиппа Буждигана - «воспрепятствовать разрушению отечественной банковской системы и потере финансовой независимости Украины вследствие поглощения отечественного банковского сектора иностранными банками».

Черниговский «Поликомбанк», наряду с банком «Гарант» и «Киевским универсальным банком», относится к группе мелких банков, или «группе риска». По состоянию на 1 марта 2006 года активы банка составляли 139,8 млн., уплаченный уставный капитал - 24 млн грн, собственный капитал - 41,7 млн грн, финансовый результат деятельности за 2 месяца 2006 года - 143 тыс. грн.