17.03.2006 17:58
В Украину завезли новые десятидолларовые банкноты, которые были введены в обращения в Соединенных Штатах в начале месяца. Новые десятки попали на неделю раньше, чем в соседнюю Россию.

Как сообщает MIGnews.com.ua, размеры банкноты остались прежним. От своей предшественницы обновленная десятка отличается, в первую очередь, по цвету. К традиционным черному и зеленому добавили светлые оттенки оранжевого, желтого и красного. Кроме того, на купюре появились два факела Статуи Свободы и фраза из американской Конституции "We the people". Она напечатана мелким красным шрифтом на бледно-оранжевом фоне.

Как и на старой, на новой десятидолларовой банкноте с одной стороны изображен первый министр финансов США Александр Гамильтон. Правда, уже без овального обрамления. С другой - здание Казначейства. Дизайнеры сохранили три основных элемента защиты, которые были введены еще в 90-е годы. Это водяные знаки, повторяющие портрет, а также специальная полоса. Ее можно увидеть на просвет с обеих сторон банкноты, которая переливается золотистым цветом.