17.03.2006 18:17
Правительство Японии выделило Украине грант в размере 0,9 млн. долларов на модернизацию промышленности и внедрение механизмов Киотского протокола.

Как сообщает MIGnews.com.ua, соответствующее соглашение подписали министр экономики Арсений Яценюк и директор Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингем. Грант в размере 889,9 тыс. долларов будет выдан до 30 июня 2007 года.

За счет гранта предусматривается разработать методологию оценки проектов экологического инвестирования в промышленности, определить экспериментальные проекты, предоставить помощь в создании рыночной инфраструктуры для совершения операции купли-продажи загрязняющих веществ, подготовить специалистов, информировать общественность, в частности бизнес, относительно механизмов Киотского протокола.

Кроме того, в рамках проекта планируется подготовить отчет о готовности Украины к участию в гибких механизмах Киотского протокола. По словам Бермингема, Украина сможет дополнительно привлечь на улучшение экологической ситуации от 9 до 17 млн. долларов от продажи квот на выбросы парниковых газов.

По словам министра окружающей среды Павла Игнатенко, Украина имеет детально разработанный план внедрения механизмов Киотского протокола. Игнатенко подчеркнул, что в настоящее время для Украины главным является создание национальной системы реестра вредных выбросов.