17.03.2006 19:28
Лидер партии «Вече» Инна Богословская не будет требовать выполнения решения Бабушкинского районного суда города Днепропетровска о приостановлении действия лицензии на пользование каналами вещания днепропетровской ТРК «Приват ТВ Днепр», вещающей на 9 канале. Об этом, как сообщает Интерфакс, Инна Богословская заявила журналистам в Днепропетровске.

Напомним, что Бабушкинский районный суд Днепропетровска признал грубым нарушением Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» распространение днепропетровской ТРК «Приват ТВ Днепр» 26 февраля программы «Губернские хроники». Такое решение суд принял в четверг по судебному иску лидера партии «Вече» И.Богословской. Суд также приостановил действие лицензии ООО «ТРК Приват ТВ Днепр» на право пользования каналами вещания до окончания избирательного процесса.

«Я не воюю с журналистами, я не борюсь со свободой слова и в мои планы изначально не входило закрывать канал, приостанавливать его вещание. Там много честных журналистов, которым самим надоела политика собственника и политика некоторых лиц, использующих эфир канала для достижения своих экономических и политических целей. Целью судебного иска было признать действия конкретного, так сказать, публициста – я не могу назвать его журналистом при всем желании – грубым нарушением закона о выборах. И эта цель достигнута. Суд признал, что ведущий и автор программы «Губернские хроники» нарушил закон. Нам, партии «Вече» этого достаточно», - отметила лидер партии «Вече».

По ее словам, законодательство о выборах построено таким образом, что установление факта грубого нарушения закона о выборах и наказание в виде приостановления действия лицензии на вещание неразрывно связаны между собой. «Если мы требуем признания действий телекомпании нарушением, и суд принимает такое решение, за этим нарушением неизбежно должно следовать наказание. Так сказано в Законе. Но мы не хотим, чтобы все журналисты канала и зрители расплачивались за действия собственников и Филатова, которые используют эфир для достижения своих политических, коммерческих или личных интересов и при этом – самое главное! – нарушают закон».

Инна Богословская напомнила, что в соответствии с законодательно установленными процедурами, исполнение судебного решения в административном процессе осуществляется только по заявлению истца. «Такое заявление в исполнительную службу мы подавать не будем. Разумеется, мы далеки от мысли, что публицисты «Привата» одумаются и перестанут нарушать закон на последней неделе перед выборами. Мы предполагаем, что они и дальше будут выливать потоки грязи на партию и на меня. Эти высказывания - Филатова или кого-нибудь другого - мы оставляем на совести тех, кто этого говорит и тех, кто это заказывает. За нас будут говорить наши дела, наш «План развития страны», наши люди, среди которых нет ни одного бандита и ни одного чиновника. Думаю, что именно это будет решающим фактором для избирателей для принятия решения, за кого голосовать. Именно это, а не грязные технологии, которые используются нашими противниками».