17.03.2006 19:56
Национальная гидрометеорологическая служба США продлила пожароопасный сезон.


"Недавние осадки несколько облегчили ситуацию с засухой во многих частях страны, но дождь и снег пришли слишком поздно, чтобы повлиять на последствия засухи на юго-западе, что привело к продолжению пожароопасного сезона", - сказал директор метеослужбы Дэвид Джонсон, выступая на пресс-конференции.


По данным на середину марта, в результате засухи в Техасе и Оклахоме было зарегистрировано 13 тысяч природных пожаров общей площадью 372 тысячи гектаров. В среднем, за последние пять лет, в это время года фиксировалось 6 тысяч 363 природных пожара общей площадью в 39 тысяч 390 гектаров, сообщает пресс-служба метеорологической организации. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные метеослужбы, в июне ситуация вряд ли изменится, засуха распространится на Канзас и восточную часть Колорадо. Также засуха продолжится и в Северной Каролине.

"Период с апреля по июнь на юго-западе США обычно засушлив, поэтому засуха в этом регионе сохранится и даже усугубится, пока не придет летний сезон дождей", - рассказал глава Центра по прогнозам Национальной гидрометеорологической службы США Эд Оленик. Менеджер пожарного отдела Службы Рик Окоа в свою очередь отметил, что с февраля по июнь в южной части Калифорнии, на юго-западе страны и на юге Флориды пожароопасная ситуация будет выше нормы.

Губернатор штата Техас Рик Перри накануне посетил пораженные пожарами районы штата. Он отметил, что своими силами штату с последствиями не справиться и придется просить федеральной помощи. По данным Перри, в настоящее время на пожарах работает порядка 120 единиц техники, а также самый мощный пожарный вертолет в США, который может поднимать 11 тысяч 370 литров воды. На беду в Техасе откликнулись представители пожарных сообществ из 29 штатов. Из-за пожаров в штате погибли 11 человек.