17.03.2006 20:00
В пятницу, 17 марта, Кабинет Министров сократил срок альтернативной (не воинской) службы с 27 до 18 месяцев, а для лиц с полным высшим образованием (специалистов и магистров) - с 18 до 13,5 месяцев. Об этом сказано в постановлении Кабмина №313 от 15 марта.

Как сообщают Українські новини, этим постановлением Кабмин внес изменения в Положения о порядке прохождения альтернативной службы в пункте 33, который касается срока этой службы. Альтернативная служба - это служба, которая вводится вместо прохождения срочной воинской службы.

Граждане Украины имеют на нее право в том случае, если исполнение воинской обязанности противоречит их религиозным убеждениям, а также, если эти граждане являются членами действующих согласно с законодательством религиозных организаций, вероучение которых не допускает пользования оружием.

Альтернативная служба проходится на предприятиях, в учреждениях, организациях, которые находятся в государственной или коммунальной собственности, деятельность которых связанна с социальной защитой населения, здравоохранением, защитой окружающей среды, строительством, жилищно-коммунальным и сельским хозяйством, а также в патронажной службе в организациях Общества Красного Креста Украины.