17.03.2006 21:24
«Требование миссии ОБСЕ в Молдове об отмене Указа Президента Приднестровской Молдавской республики о запрете зарубежного финансирования общественных организаций Приднестровья является абсурдным и неприемлемым». Об этом, как сообщает Росбалт, заявил атаман Тираспольского округа Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова.

«Мы понимаем, что Миссия готовит переворот и стремится финансировать «пятую колонну» в ПМР. Наш ответ будет один — Уильяма Хилла (главу мисии ОБСЕ) ждет крепкая казачья плеть, — заявил атаман. — Нам ничего не стоит вытащить этого агента ЦРУ на площадь, снять с него штаны и выпороть под старую казачью песню».

«Мы хотим, чтобы он знал об этом. ОБСЕ — это всего лишь инструмент международной бюрократии, а функционеры Миссии — штатные шпионы и диверсанты. Пусть знают свое место и не лезут в наши дела», — подчеркнул Небейголова.

Напомним, что 8 марта президент Приднестровья Игорь Смирнов подписал распоряжение о запрете финансирования некоммерческих организаций из-за рубежа.

«Запрещается некоммерческим организациям, зарегистрированным в Приднестровской Молдавской Республике, получать прямо либо косвенно денежные средства, а также имущество от международных организаций, иностранных государств, иностранных граждан и анонимных источников», — говорится в этом документе. Международные организации, иностранные государства и иностранные граждане не могут также выступать учредителями при создании и осуществлении деятельности некоммерческих организаций.

В случае нарушения этого распоряжения деятельность некоммерческой организации может быть приостановлена по «мотивированному решению органа, зарегистрировавшего данную организацию».

Решение о запрете финансирования некоммерческих организаций из-за рубежа принято в интересах обеспечения государственной безопасности и в целях недопущения дестабилизации политической обстановки в Приднестровье, отмечается в документе.