17.03.2006 21:37
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что если бы сегодня сложились те же обстоятельства, что и в 2003 году, он бы снова поддержал решение о вторжении в Ирак. Об этом, как сообщает Лента.ру, пишет британская газета The Independent, напоминая, что в понедельник исполняется три года с того дня, когда США и Великобритания приняли такое решение.

В апреле Блэр совершит официальный визит в Вашингтон, где проведет переговоры с президентом США Джорджем Бушем. Одной из тем на этих переговорах, как ожидается, станет обсуждение общественных призывов с требованием вывести коалиционные силы из Ирака.

Издание напоминает, что, согласно официальным данным, за три года в Ираке потери британских войск составили 103 человека, американских - 2311. Данных о том, сколько человек погибло с иракской стороны, нет.

Между тем в четверг в Ираке началась крупнейшая воинская операция с 2003 года, в которой участвуют около 1500 американских военнослужащих при поддержке частей иракской армии. Цель этой операции - обнаружить и уничтожить очаги сопротивления террористов. Сообщалось, что она проходит в северных пригородах Багдада и в окрестностях Самарры.