17.03.2006 21:45
В пятницу, 17 марта, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что будет настаивать на приватизации всех государственных средств массовой информации. Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua, он сказал, отвечая на вопрос харьковских журналистов и граждан в прямом эфире местного телевидения.

"Я буду настаивать на приватизации всех структур государственных СМИ - газет, телевидения и т.д.", - в частности, сказал Ющенко, отметив, что его фундаментальная позиция заключается в том, что государство не должно иметь государственных СМИ ни в центре, ни в регионах, а должно пользоваться услугами рыночных СМИ на уровне других субъектов информационного рынка.

"Только через механизм независимых СМИ можно не искривлять ту ситуацию, которая действительно есть", - подчеркнул он. Так же Президент отметил, что действовать в этом направлении начал, когда уже в должности Президента прекратил существование изданий "Президентского вестника".

"Я их упразднил, потому что не считаю нужным, чтобы Президент сам о себе писал", - сказал Ющенко. В то же время, он признал, что с вопросом приватизации региональных СМИ, принадлежащих государству, могут возникнуть угрозы, их попадания "в зависимость от бумажника одного или двух местных дядь". В этом контексте Виктор Ющенко подчеркнул, что такая приватизация должна быть публичной, честной и объективной.

"Если передавать его в руки местного олигарха, то лучше оставлять его государственным телевидением", - подытожил глава государства.