18.03.2006 16:27
Извне пытаются нарушить спокойный ход выборов президента Белоруссии. Такое заявление сделала в субботу, 18 марта, председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина на встрече с международными наблюдателями. По ее словам, подготовка к выборам шла спокойно до тех пор, пока извне не попытались вмешаться, сообщает РБК-Украина.

«Однако я уверена, что данные угрозы являются пустыми. Думаю, наш народ еще больше сплотится и проявит свое лучшее качество - любовь к родине», - заявила председатель Центризбиркома Белоруссии. Она также отметила, что все мероприятия избирательной кампании проходили в соответствии с календарным планом, «все кандидаты имели равные условия».

17 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с телеобращением к гражданам страны. Он призвал белорусов поддерживать порядок и стабильность в стране. Говоря о своих оппонентах, А.Лукашенко заявил, что у них нет ничего, кроме утверждений, что «Лукашенко гадкий, Лукашенко плохой».
Ранее вечером, 17 марта, два оппозиционных кандидата в президенты Белоруссии - Александр Милинкевич и Александр Козулин в ходе встречи с избирателями в одном из минских кинотеатров призвали выйти на Октябрьскую площадь в центре белорусской столицы вечером 19 марта для того, чтобы подвести собственные итоги выборов, несмотря на то, что данная акция не является санкционированной властями.

По словам оппозиционеров, предстоящая акция будет «мирным протестом за свободу, правду и справедливость».

Выборы президента Белоруссии пройдут в воскресенье, 19 марта.