18.03.2006 16:39
В адрес редакции From-UA поступило заявление Политсовета Партии регионов. Приводим текст заявления полностью.

Власть Днепропетровска старается не допустить к выборам популярнейший в Украине оппозиционную силу


Заявление Политсовета Партии регионов


Напуганная высокими рейтингами Партии регионов и беспрецедентной поддержкой, какую наша политическая сила имеет среди народа, оранжевая власть не гнушается ни какими способами, чтобы давить на оппозицию и всячески ограничивать ее возможности победить на парламентских выборах. Для этого власть широко применяет «заказуху» не только в средствах массовой информации, а и в правоохранительных органах, в судах.

Так, например, Кировский районный суд Днепропетровска квалифицировал как подкуп избирателей обычное поздравление с Восьмым мартам женщин мужчинами из местной ячейки Партии регионов. В то же время ни один суд и ни один правозащитник не обратил внимание на то, что партия власти тотально по всей Украине рассылала дорогие поздравления женщинам, используя админресурс, который дал возможность доступа к личным данным граждан Украины, дал возможность использования государственных средств связи и тому подобное. Скромные же приветствия от активистов Партии регионов женщинам Днепропетровска было квалифицировано судом как подкуп избирателей. Такое постановление суда служит поводом для ходатайства перед территориальной избирательной комиссией про снятие Днепропетровской областной организации Партии регионов из избирательных перегонов.

Именно этот повод и был нужнен местной областной власти, которая хорошо знает, что не может выполнить заказа центра и не сможет обеспечить нужного оранжевой команде результата выборов в Днепропетровске. Поскольку большинство жителей области – убежденные приверженцы Партии регионов.

Политсовет Партии регионов категорически протестует против притеснений наших местных ячеек, против попыток власти не допустить волеизъявления граждан, против стараний воспрепятствовать проведению честных и прозрачных выборов.

Заявляем, что мы не разрешим нарушать демократические принципы и основы, что мы будем всяческими способами вплоть до проведения решительных массовых акций протестовать против притеснений оппозиции.

Обращаемся к мировому сообществу, международным правозащитным организациям, наблюдателям стать на защиту человеческих прав и свобод в Украине и помочь в проведении справедливых парламентских выборов в нашем государстве.