18.03.2006 17:17
Сенат Республики Польша единогласно принял «Постановление о годовщине Голодомора в Украине».
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, передает УНИАН.

В постановлении в частности говорится: «В связи с мероприятиями, которые проходят в Украине по случаю годовщины Голодомора, кульминацией которого были 1932-1933 годы и в результате которого погибли более 6 миллионов документально подтвержденных людей, Сенат Республики Польша стремится в специальном постановлении выразить солидарность с украинским народом».

Сенат Республики Польша напоминает, что Голодомор был специально вызван правящим в Советском Союзе деспотичным большевистским режимом и имел целью довести до ослабления и истребления украинский народ, а тем самым подавить его стремления к свободе и восстановлению собственного независимого государства.

«Сенат Республики Польша солидаризируется с позицией Украины относительно необходимости признать Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида, а также указать ответственных за это преступление как главных виновников, так и обычных исполнителей приказов. За смерть миллионов невинных отвечают также те государства, которые покупали в это время продукты питания у Советского Союза, а также журналисты, политики и интеллектуалы, которые в это время посещали Украину и не только не заметили факта всеобщего геноцида, но лживо убеждали в беспочвенности подобного рода обвинений», говорится в постановлении.

Сенат Республики Польша чтит память всех замученных в период Голодомора в Украине, а также тех немногочисленных героев, которые часто с оружием в руках боролись против угрозы уничтожения народа, против коммунистической тирании, лицемерия и лжи.

В Украине высоко оценивают Постановление Сената Республики Польша, подчеркнули в МИД.