18.03.2006 18:49
Председатель Центральной избирательной кампании Ярослав Давидович заявляет, что из-за большого количества бюллетеней в этой избирательной кампании трудно спрогнозировать, когда в ЦИК начнут поступать первые результаты голосования.

Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Киеве, сообщает УНИАН.

«Поступление первых результатов… мы будем видеть по ситуации, трудно прогнозировать. Я не хочу обещать, что у нас очень оперативно будут поступать данные. Мне кажется, что эта информация будет поступать не быстро. Времени действительно потребуется много», - сказал он, добавив, что, «в первую очередь, это связано с большим количеством избирательных бюллетеней, которые нужно разложить и подсчитать».

В то же время Давидович допустил, что первые результаты до утра 27 марта ЦИК будет иметь от так называемых «закрытых участков», к которым, в частности, относятся исправительные колонии и зарубежные округа, где избиратели будут избирать лишь кандидатов в Верховную Раду.

В то же время на вопрос, повлияет ли каким-то образом явка избирателей на избирательные участки в связи с переводом стрелок часов на час вперед, Давидович ответил, что уже третья избирательная кампания совпадает с днем перевода стрелок часов, «и я не помню ни одного нарушения, которое было бы связано с переводом стрелок часов”. В контексте указанного председатель ЦИК напомнил, что в этой избирательной кампании срок голосования будет длиться 15 часов, то есть с 7 утра до 22.00. Он отметил, что в 22.00 будут закрываться лишь те участки, на которых не будет избирателей. Если же после 22.00 на участке будут находиться избиратели, то они смогут проголосовать. «Все, кто есть в помещении, смогут проголосовать», - сказал Давидович.

Отвечая на вопрос, как он оценивает нынешнюю избирательную кампанию с точки зрения нарушений в ее проведении, председатель ЦИК отметил, что «эта избирательная кампания проходит намного чище, законнее». При этом он добавил, что в отличие от прошлых избирательных кампаний эта кампания проходит со значительно меньшим количеством нарушений, особенно это касается проведения агитационной работы. Единственное, что проходит со значительным количеством нарушений, это подготовка к голосованию относительно избрания депутатов в местные советы. Жалобы на этот счет поступают в ЦИК. Если нарушения действительно серьезные, Центризбирком, по словам Давидовича, решает их, а все остальные жалобы должны рассматривать местные суды.