18.03.2006 19:08
С того момента как люди научились проводить трансплантацию, единственным методом сохранения донорского органа было размещение его в холоде, на льду. Но ученые из Массачусетса претендуют на революционеров в этой области. Они создали устройство, в котором орган будет продолжать функционировать так же, как в живом организме, сообщает УРА-Информ.

Вместо льда - специальный нагрев, который создан для того, чтобы «обмануть» орган и сделать так, чтобы он даже не «почувствовал» временного отсутствия хозяина. Все время - от того момента, когда орган изымается у донора, до момента, когда начинается операция по пересадке - он остается работать так, будто и не покидал тела. Ждущие пересадки сердца бьются, почки производят мочу, а печень - желчь. Кроме того, устройство непрерывно прокачивает через органы кровь, насыщенную питательными веществами и электролитами. Все дело в революционной «Системе заботы об органе» - Organ Care System.



В этом американском аппарате реализовано огромное количество новых технологий, которые в небольшой коробке на колесиках моделируют условия человеческого тела и позволяют органу жить так, как он обычно это и делает. Organ Care System не только поддерживает здоровье изъятого органа, но и увеличивает время, в течение которого орган может оставаться вне тела. Способна машина и улучшить функцию органов, тем самым увеличить количество пригодных для пересадки трансплантатов. Машина нагревает орган по мере необходимости, поддерживает влажность и защищает его от любого загрязнения. Врачи могут провести в пути полную функциональную, биохимическую и метаболическую оценку органа, не притрагиваясь к нему. Еще до трансплантации хирурги смогут выполнить полную оценку его жизнеспособности.

Во временном «теле» для органа есть система насыщения крови кислородом и насос, который выдает пульсирующий поток подогретой крови, а набор батарей «горячей замены» обеспечивает энергию для аппарата в течение всего путешествия.

На съемном беспроводном экране, управляющем всем встроенным оборудованием, выводится вся информация об органе, обитающем в машине. Например, если внутри сердце, то проверяются такие параметры, как давление в аорте, коронарный поток, температура крови и частота сердечных сокращений.

Главное в системе - это модуль перфузии. Именно в этом прозрачном пластиковом контейнере с набором электронных и механических узлов, путешествует донорский орган.

Модуль поддерживает необходимые параметры окружающей среды и позволяет без открытия контейнера проводить ультразвуковое обследование органа или забирать образцы прошедшей через него крови для анализа. Для каждого типа органа модуль можно специально отрегулировать. Так, если это сердце, он будет включать в себя дефибриллятор и набор систем для контроля над потоком крови и состоянием сердца.