Сегодня «Свобода» поддержала Ландика, завтра регионалы помогут свободовцам – политолог
20.09.2013 12:20
Случайных совместных голосований не бывает, и в данном случае наверняка имеются какие-то договоренности в отношении поддержки такого проявления, которое связано не столько с предполагаемым разбирательством в рамках ВТО по поводу таможенных заградительных барьеров по отношению к Украине, но и, прежде всего, вызывает интерес та часть совместного заявления, в котором идет речь о поддержке отечественного производителя. Так прокомментировала корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что ПР и «Свобода» единогласно проголосовали за запрет товаров из России руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

Скорее всего, считает эксперт, этот фрагмент является обоюдоинтересным.

«Вообще, призыв к поддержке отечественного производителя, как правило, реализуется через создание приятных условий для производства конкретного депутата, - продолжила Светлана Конончук. - И ничего общего с созданием основы для конкурентности украинской продукции в рамках мирового распределения труда и рынков не имеет».

Как правило, пояснила аналитик, «следствием такой политики (поддержки бизнеса одного депутата) является то, что продукт все менее и менее конкурентоспособен. А потом мы все ходим и стонем по поводу того, в каком положении находится наша страна».

Г-жа Конончук уверена, что есть «какие-то договоренности, когда сегодня ПР и «Свобода» поддерживают бизнес Ландика, а завтра они могут выступить совместно для поддержки какого-то другого решения, которое будет выгодно «Свободе».

«Это не единичная ситуация, - считает наш эксперт. - У нас это сплошь и рядом. В немалой степени это связано с тем, что бизнесмены лоббируют выгодные себе решения таким образом — через политические решения».

«Что касается ответных мер, то ответ на этот вопрос требует детального изучения тех документов, которыми регулируется пребывание каждой страны в ВТО, и здесь надо точно знать, какие возможности есть у каждой страны по защите своего рынка в пределах организации, потому что там есть какие-то положения, которые позволяют каждой стране совершать какие-то действия», - считает политолог.

Касаемо позиции Кабмина, то, по мнению Светланы Конончук, она «тоже может быть уязвима в противодействии недружественной политике России, потому что в отношении Украины со стороны ВТО также есть претензии, которые касаются повышения ввозных пошлин на импортные автомобили».

«Как известно, дилеры импортных автомобилей обращались, и разбирательства были и внутри организации, и со стороны отдельных членов этой организации, но, тем не менее, Украина тогда заявила, что она имеет право на такие шаги. Поэтому будут ли прислушиваться к Украине, которая сама не очень корректно ведет себя в рамках организации — это вопрос открытый», - резюмировала руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что «регионал» Валентин Ландик, контролирующий производство холодильников «Норд», поставки которых в Россию забуксовали после недавних санкций Москвы, попросил премьера Николая Азарова ввести аналогичные запреты на российские товары. В итоге «за» единогласно проголосовали депутаты из Партии регионов и националисты из «Свободы». Это произошло сегодня на заседании бюджетного комитета Верховной Рады.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ