20.03.2006 10:14
В День российской армии и прямо в свой день рождения угодил в рабство 20-летний житель Йошкар-Олы.

Причем произошло это не где-нибудь в горах Северного Кавказа, а… в столице Марийской республики!

23 февраля Всеволода Ефимова с нетерпением дожидались дома. Однако молодой человек все не возвращался. Вечером мать Всеволода вышла к подъезду и увидела сына, который подходил к дому. Внезапно рядом с ним появилась какая-то машина. Сидящие в ней люди позвали парня из салона, он сел в машину, и она уехала в неизвестном направлении.

Дома Всеволод в свой день рождения так и не появился. Не вернулся он и 24 февраля. Его мобильный также упорно не отвечал на вызовы.

Почуяв неладное, родственники обратились за помощью в УФСБ России по Марий Эл.

Несмотря на выходной день, по тревоге был поднят личный состав управления. Как показало оперативное расследование, Всеволод Ефимов, зарекомендовавший себя как неплохой компьютерный специалист, мог быть похищен преступной группировкой, промышлявшей таким высокотехнологичным видом преступлений, как скамерство (этим новым для нас словом называется брачный аферизм в сети Интернет).

Далее, всего за нескольких часов, было выявлено предположительное место нахождения компьютерщика в одном из домов микрорайона Березово. Чекисты и группа спецназа УБОП МВД немедленно выехали на место.

В том, что Всеволод находится именно здесь, прибывшие убедились легко - через замочную скважину было видно - парень находится в квартире. Причем не один - рядом с ним находился еще кто-то.

На стук из-за двери неохотно откликнулись:

- Кто?

Когда же услышали, что за Всеволодом прибыли сотрудники спецслужб, установилась долгая пауза. Не дождавшись ответа, квартиру решили взять штурмом.

Внутри пустого жилища не было никакой мебели, не считая 2 компьютеров, подключенных к Интернету, и матраса с подушкой, валявшихся на полу. Кроме Ефимова здесь оказался еще один молодой человек, 21-летний житель Йошкар-Олы Александр Ц., подозреваемый в связях с организованной преступной группировкой.

Через час по другому адресу был задержан 27-летний житель Чечни Алехан Н., также причастный к похищению компьютерного специалиста.

Оказалось, что подозреваемые попытались привлечь парня к относительно новому для России виду мошенничества. Как стало известно «КП-Чувашия», Всеволод под видом российской невесты должен был входить в доверие к забугорным женихам, а далее слезливо «разводить» иностранцев на заокеанские тугрики под видом того, что у девушки, например, приболела мама, и срочно требуются средства на лечение.

Сейчас прокуратурой Йошкар-Олы по данному факту возбуждено уголовное дело по статье за незаконное лишение свободы, ведется следствие.


P.S.
26 февраля во дворе дома, где проживают Ефимовы, скопилась группка подростков. Своим поведением кучка гопников (видимо, кем-то подосланная) попыталась оказать психологическое давление на родственников похищенного Всеволода - из-за якобы незаконного задержания Александра Ц. и Алехана Н. Однако силами МВД беспорядки были молниеносно пресечены, подозрительная толпа рассеяна.