20.03.2006 10:59
«Я не знаю, что такое «конструктивная оппозиция», я не знаю также, что такое «радикальная оппозиция». Мы сегодня находимся в реальной оппозиции. Если смотреть на Европу, то там — если партия при власти — она при власти, а если не при власти — она автоматически оказывается в оппозиции», — заявил журналистам один из лидеров «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» Виктор Медведчук.

«У нас политикум строился таким образом, что кроме власти и оппозиции появилось «болото», представители которого говорят: «Мы конструктивная оппозиция, то есть вот это мы критикуем, а вот это — нет». Такого быть не может», — продолжил он.

«Если Партия Регионов и «Наша Украина» создадут коалицию, мы в нее никогда не войдем. Более того, «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» войдет только в такую коалицию, где не будет представителей «оранжевых». Это наша принципиальная позиция», — подчеркнул Медведчук.

«Очень важно, чтобы избиратели, готовящиеся к голосованию 26 марта, понимали один момент. Если начнет происходить объединение «Нашей Украины» и Партии Регионов, то на какой почве они будут объединяться? Эти политические силы являются полярными — и в оценках вопросов экономического развития, и в видении перспектив для Украины, равно как и в вопросах социальной и языковой политики. Значит, и одни, и другие в чем-то предадут своих избирателей!» — сказал он.

«Это раньше можно было прийти в парламент, победив на одной платформе, а потом перейти в другую фракцию, потом поменять еще четыре, изменить название партии. Но где же ответственность?» — спросил лидер СДПУ(о).

«Мы для того и реализовывали политическую реформу, чтобы политические партии и блоки не могли пренебрегать интересами своих избирателей. Поэтому я не вижу объединения Партия Регионов и НСНУ без обмана и предательства их избирателей», —цитирует Виктора Владимировича пресс-служба блока.