20.03.2006 11:15
В пятницу, 17 марта, кандидат в мэры Харькова, член Партии регионов Михаил Добкин и руководитель его избирательного штаба, депутат Харьковского городского совета Геннадий Кернес, а также народные депутаты Дмитрий Святаш и Василий Салыгин обнародовали материалы, указывающие на попытку фальсификации выборов Городского головы в городе Харькове.

Как сообщила пресс-служба Д. Святаша, народные избранники уверены, что фальсификацию готовит штаб нынешнего Городского головы Харькова Владимира Шумилкина, кандидата на этот пост от НСНУ. Основанием для обвинений стали материалы, переданные Партии регионов лицами, пожелавшими остаться неизвестными.

Среди материалов есть бюллетень по выборам Харьковского Городского головы с отметкой за кандидата В.Шумилкина. К бюллетеню приложена справка, что в штабе кандидата на пост Харьковского Городского головы Владимира Шумилкина находится еще 100 тысяч таких бюллетеней.

Отвечая на вопрос журналиста телеканала «Интер», г-н Кернес заметил, что депутаты не смогли точно самостоятельно определить передан им настоящий бюллетень или его копия. Но на имеющемся в их распоряжении документе четко видны защитные элементы и надпись «Выборы-2006». То есть визуально на предварительном этапе подлинность документа и его отношение к текущим выборам не вызывает сомнения.

Кроме того, представители Партии регионов продемонстрировали журналистам видеозапись, на которой один из кандидатов на пост Городского головы некто Николай Черничкин заявляет, что участвует в выборах с единственной целью – помешать победить кандидату Добкину и помочь победить кандидату Шумилкину. Г-н Черничкин официально является безработным, а на записи он утверждает, что за свои действия получает деньги.

Судя по другой видеопленке, которую Г.Кернес также продемонстрировал и прокомментировал журналистам, источником доходов Н.Черничкина служит теневой штаб В.Шумилкина.

15 марта эти документы были переданы народному депутату Дмитрию Святашу после его официальной встречи с избирателями. Как утверждает народный депутат, к нему подошли два человека и передали документы. Предъявить свои удостоверения они отказались, но подчеркнули серьезность материалов, и г-н Святаш вынужден был их взять. После чего народный депутат передал полученные документы в региональный штаб партии.

Участники пресс-конференции заявили, что все представленные материалы будут переданы в областную прокуратуру и СБУ.

Всего в выборах Харьковского Городского головы участвуют 28 кандидатов.

Наблюдать за ходом выборов от Партии регионов непосредственно в городе Харькове будет около 1800 наблюдателей, а в области предполагают контролировать выборы 3400 наблюдателей.