20.03.2006 12:50
Миссия наблюдателей от СНГ заявляет, что выборы Президента в Беларуси прошли свободно, открыто и транспарентно, передает УНИАН.

Как заявил в понедельник, 20 марта, глава Миссии, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, «выборы в Беларуси проходили в обстановке соблюдения принципов плюрализма, конкуренции и альтернативности. Нарушения не носили системного и массового характера, таким образом, не оказали существенного влияния на результаты голосования».

Вместе с тем глава Миссии отметил ряд нарушений избирательного законодательства Беларуси, в частности, неудобные кабины для голосования на отдельных избирательных участках, неточность информации о размещении участков, а также ряд нарушений со стороны кандидатов в Президенты Александра Милинкевича и Александра Козулина.

По словам В. Рушайло, кандидаты нарушили сроки начала агитационной кампании, проводили несанкционированные встречи с избирателями в неразрешенных местах, а также призывали граждан Беларуси к противоправным действиям.

Миссия наблюдателей от СНГ не зафиксировала каких-либо нарушений со стороны избирательного штаба кандидата в Президенты, действующего главы государства Александра Лукашенко.

В то же время министр иностранных дел председательствующей в ЕС Австрии Урсула Плассник считает, что выборы Президента Беларуси прошли "в атмосфере запугивания".

По ее словам, "белорусская оппозиция в ходе предвыборной кампании подвергалась систематическому запугиванию".

По данным ЦИК Беларуси, победу на выборах одержал действующий Президент Александр Лукашенко, набравший более 82% голосов избирателей.