20.03.2006 13:25
Сотрудники "Левада-центра" (Аналитический центр Юрия Левады, Москва) не проводили экзит-полы в Беларуси, поскольку не получили аккредитации. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-секретаря центра Ирину Паликову.

"Наш центр пытался аккредитоваться для проведения экзит-полов во время выборов, однако аккредитацию не получил, - сказала она. - Сотрудники нашей службы вчера проводили телефонный опрос белорусских избирателей для использования информации с целью внутреннего пользования, но ее результаты предавать гласности не собирались и не собираемся из-за многочисленных отказов отвечать на заданные вопросы - это нарушение принятой методики проведения опроса".

Напомним, что в воскресенье, 19 марта, выступая на Октябрьской площади в Минске, руководитель штаба Александра Милинкевича Сергей Калякин озвучил данные экзит-пола, проведенного "Левада-центром", согласно которым за Александра Лукашенко проголосовало около 47% избирателей, за А. Милинкевича - порядка 30%. Несколькими часами ранее эти данные привел на пресс-конференции пресс-секретарь штаба А. Милинкевича Сергей Возняк.

В понедельник, 20 марта, на просьбу прояснить ситуацию С. Возняк сказал: "Мы вчера по электронной почте получили данные экзит-пола "Левада-центра".

И. Паликова в свою очередь заявила: "Никакого электронного письма мы никому не отправляли".