20.03.2006 13:30
В адрес From-ua пришло открытое письмо адвоката Бориса Филатова Инне Германовне Богословской. Публикуем его полностью:

"Уважаемая Инна Германовна! Это обращение написано до заседания апелляционного суда, на котором окончательно решится судьба 9-го телеканала г. Днепропетровска. Когда мое письмо увидит свет, скорее всего, наш спор уже будет разрешен в чью-либо пользу. Тем не менее, я полагаю, что общественность в любом случае должна знать истинную подоплеку этого скандала.

Я специально выбрал подобную форму общения с Вами (размещение материала на правах рекламы) потому, что у меня нет иного способа обелить свое честное имя, которое последнее время подвергается дискредитации в различных средствах массовой информации. К сожалению, я не обладаю финансовыми, информационными и организационными возможностями, которые есть в Вашем распоряжении и в распоряжении Ваших покровителей, а посему вынужден защищаться всеми доступными мне средствами.

Парадокс нашего конфликта заключается в том, что благодаря именно Вашим «скромным» усилиям обо мне, не особо известном телеведущем, узнало полстраны. Более того, своими неуклюжими действиями Вы подняли рейтинг нашему провинциальному каналу, и у нас есть все шансы стать единственной и первой в Украине телекомпанией, которую по Вашей персональной инициативе публично линчевали в ходе парламентских выборов 2006 года. А вхождение в историю, скажу Вам, дорого стоит! И за это я действительно, Инна Германовна, искренне Вам благодарен.

Удивляет другое. А именно то, почему человек, называющий себя лидером среднего класса, пытается донести свои ценности до общества путем унижения и оскорблений представителя того же среднего класса? В преддверии 26 марта серьезные политики борются с серьезными политиками, как Литвин или Тимошенко. Инна Германовна Богословская, в свою очередь, воюет с адвокатом Филатовым. У каждого, как говорится, своя высота полета.

Нет-нет, в отличие от некоторых экзальтированных политиков, я совершенно адекватно оцениваю свое место в этом мире. Тем не менее, я не собираюсь мириться с теми потоками лжи и оскорблений, которые вылились на мою голову в последнее время, в том числе и из Ваших уст. По моему глубокому убеждению, человек, претендующий на роль лидера интеллигенции и интеллектуалов, в принципе не может употреблять в своей речи такие обороты, которые Вы используете.

Инна Германовна, полагаю, что Ваша риторика, наполненная намеками на сексуальные темы, вообще недопустима, особенно если направлена в адрес журналистов. Ваши словесные эскапады про «уличных девок» и метафорические призывы на журналистском брифинге заглянуть Вам между ног, поверьте, не делают Вам чести.

Однако мое открытое письмо не ставит перед собой цели научить Вас хорошим манерам. Я просто хочу донести до общества несколько фактов, которые, по моему мнению, очень показательны в нашем конфликте.

Ложь первая. Уже более десяти дней в различных СМИ, как Вы устами, так и близкие к Вам люди, адресуют мне различные обвинения. При этом, я узнал о своей скромной персоне много нового и интересного. Так, в начале конфликта я являлся рупором «Приватбанка» и симпатиком Тимошенко, которую якобы финансирует Игорь Коломойский. Затем я превратился в адвоката-неудачника и бездаря-журналиста, положившего на алтарь собственных низменных амбиций судьбу своих коллег. Сегодня мне приписывают уже то, что я затеял травлю Вашего политического проекта, поскольку являюсь кандидатом в депутаты от НСНУ.

Апофеозом шельмования моего доброго имени явилась статья в «Газете 2000», в которой меня обвинили в создании подпольной рейдерской сети в Украине и ограблении всех без исключения олигархов нашей страны и не только.

Инна Германовна, я публично призываю Вас, ваших соратников, помощников и PR консультантов, определиться раз и навсегда: «Кто есть действительно адвокат Филатов?». Сторонник БЮТ или НСНУ? Неудачник или правая рука Игоря Коломойского? Бездарь или информационный киллер? Полагаю, что когда Вы перестанете раздваиваться по поводу моей скромной персоны, то Вам станет значительно легче со мной бороться, а также не выглядеть посмешищем, палящим из пушки по воробьям.

Ложь вторая. Поскольку Вы и Ваша команда еще не определились, как окончательно презентовать обществу мою личность, то и общество оказалось дезориентировано относительно истинных причин уничтожения Вами 9 телеканала г. Днепропетровска. По устоявшемуся мнению среднего класса, подчеркиваю, именно среднего класса (если Вас, конечно, интересует его мнение) конфликт «Богословская против 9-го канала» лежит в плоскости «Пинчук против Коломойского».

Парадокс происходящего заключается в том, что мне и телекомпании «ПриватТВ -Днепр» от подобной персонификации вообще ни холодно, ни жарко. От меня не убудет, особенно после того, сколько гадостей я услышал в свой адрес за последнее время.

А вот Вам такая версия происходящего совсем не нужна, поскольку лидер среднего класса в принципе не может ходить в услужении у отдельно взятого олигарха. Поэтому, Инна Германовна, Вы и пытаетесь всячески открещиваться от роли Виктора Михайловича в этом конфликте.

И правильно делаете. Я бы покривил душой, если бы обвинил Пинчука в том, что он режиссирует Вашими действиями именно в вопросе 9-канала. Тут Виктор Михайлович, в отличие от других моментов Вашего с ним сотрудничества, действительно ни при чем.

Инна Германовна, Вам прекрасно известно, что наш конфликт имеет только одну и совсем банальную причину – Ваше уязвленное гипертрофированное самолюбие. До нашей злосчастной встречи в моей программе разбирались по косточкам списки десятка партий, куда более серьезных, чем Ваша, но у всех хватило ума и такта не выяснять отношения с журналистами на всю Украину.

При этом, увы, но так получилось, Ваше уязвленное самолюбие объективно совпало с давней неприязнью судей Днепропетровской области к 9-му каналу и моей программе. Просто не было ни одной недели, чтобы в «Губернских хрониках» не рассказывали о судейском произволе или прокурорской коррупции.

Так вот, вторая ложь заключается в том, что, утверждая прилюдно: «Свобода слова – не вседозволенность», Вы перенесли наш личный с Вами конфликт на весь трудовой коллектив 9-го канала. Инна Германовна, если бы Вы действительно хотели доказать, что я - клеветник, то Вы бы подали иск о защите чести и достоинства, а не о приостановлении лицензии на вещание. Более того, уже сегодня Вы ищите пути выхода из сложившейся пикантной ситуации, рассказывая, что мол-де не будете требовать исполнения решения суда.

Ложь третья. Эта ложь напрямую связана с предыдущими тезисами. Так, в частности, в заочной дискуссии со мной, Вы пытаетесь манипулировать общественным сознанием, подменяя понятия.

Инна Германовна, Вам прекрасно известно, что суд приостановил лицензию 9-му телеканалу по сугубо формальным основаниям, изложенным Вами в собственноручно подписанном исковом заявлении (другое дело, что в этом документе Вы почему-то поименовали себя мужчиной 1982 года рождения, но это отдельная глумливая история не для прессы). Основания были простыми: в моей программе якобы использовалась символика Вашей партии без согласия на такое использование и без соответствующего договора. С таким же успехом сейчас можно засудить любой телеканал, поскольку в новостные сюжеты всегда ненароком да попадает чья-нибудь символика.

Ни слова о диффамации Вашего честного имени и светлого образа Вашей партии в Вашем иске не было. Суд в принципе не исследовал вопрос того, говорил я правду о Вас или лгал.

Однако в своих многочисленных интервью и комментариях, Вы никогда не упоминаете о вышеуказанных основаниях, предпочитая пространно и сбивчиво рассуждать о справедливой борьбе с безответственными журналистами, наказании бездарных хамов, олигархическом заговоре против Вас, кознях политических конкурентов и т.д. и т.п.

Инна Германовна, я специально назвал это письмо «последним». Я уверен, что после всего происшедшего, за мной действительно осталось последнее слово. Ибо после всего того, что Вы, а также близкие к Пинчуку СМИ наговорили обо мне и нашем конфликте, Вам уже нечего будет добавить, так как Вам уже никто не поверит. Уж чересчур сильно Вы запутались в собственной лжи.

Инна Германовна, пожалуйста, оставьте меня в покое и не вызывайте меня на бой или теледебаты. Я все равно не пойду, ведь Ваши политические экзерсисы мне совершенно понятны и глубоко неинтересны. После заочного общения с Вами мне хочется встать, выключить телевизор и вымыть уши. А за бесплатную рекламу еще раз спасибо.

Надеюсь, что 26 марта нас рассудит…

Адвокат Борис Филатов,
представитель среднего класса,
автор и ведущий программы «Губернские хроники»,
9-й телеканал г. Днепропетровск"