20.03.2006 14:32
Александр Милинкевич и его сторонники не признали официальных результатов прошедших выборов президента Беларуси и будут требовать их повторного проведения. Об этом А. Милинкевич заявил в понедельник, 20 марта, на пресс-конференции, информирует БелаПАН.

По его словам, непризнание результатов выборов обуславливается тем, что "Александр Лукашенко вообще не имел права участвовать в этих выборах по белорусскому законодательству. Кроме того, не был легитимным референдум 2004 года о продлении президентских полномочий".

Как сказал кандидат в президенты, "выборы проводили не избирательные комиссии, а силовые структуры". "Мы рассматриваем результат выборов, объявленный Центризбиркомом незаконным захватом власти и констатируем, что после объявления официальных результатов выборов у власти будет находиться нелегитимный президент", - отметил А. Милинкевич.

Политик призвал международное сообщество также не признавать результаты этих выборов и считать А.Лукашенко нелегитимным президентом.

"Кандидат в президенты Александр Козулин считает, что нужно проводить второй тур выборов. Мы говорим не о втором туре, а о повторных выборах", - подчеркнул А. Милинкевич.

В то же время сам А. Лукашенко на своей пресс-конференции заявил, что "революция, о которой так много говорили, а некоторые и готовили, - провалилась".

"Иначе быть не могло, - подчеркнул белорусский лидер. - Свой выбор народ сделал мудро, взвешенно, осознанно, об этом забывают те, кто хочет получить власть в обход народа из рук зарубежных спонсоров".