20.03.2006 16:02
Экс-президент Леонид Кучма считает возможной коалицию между Ющенко и Януковичем по результатам выборов в Верховную Раду. Об этом он заявил в интервью газете «Бизнес».

«Ну, невозможного, в принципе, ничего нет, но тот накал страстей, который сегодня есть, делает этот процесс намного сложнее. Я думаю, что можно ожидать любых конфигураций политических объединений, но об этом нужно очень и очень хорошо думать всем нам», - отметил Кучма.

Вместе с тем он отметил, что коалиция Ющенко-Янукович была возможна и более уместна еще в 2002 году после парламентских выборов. Кучма утверждает, что тогда лично предложил "Нашей Украине" и "Единой Украине" создать коалицию. «Это было бы конституционное большинство. Можно было отбросить, извините за такой термин, всех остальных — пускай они идут в оппозицию. Тогда был шанс, чтобы Украина развивалась нормально», - отметил он, добавляя, что сегодняшние условия, при которых Украина разделена на два полюса, идет совершенно по другому сценарию развития страны.

Кучма также считает преувеличением прогнозы по поводу роспуска вновь избранного парламента – в случае, если коалицию не создадут. По его словам, это связано с огромными средствами, затраченными на избирательную кампанию.

«Такие финансовые ресурсы затрачены, что можно предполагать самые необычные конфигурации. Нынешние выборы самые затратные: по некоторым оценкам, они в несколько раз затратнее предыдущих. Так что делайте сами выводы из этого», -цитирует Леонида Даниловича Rupor.