20.03.2006 16:33
Развитие атомной энергетики в Украине выглядит малоперспективно, считает вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

Как передает "Лига", Р. Ищенко подчеркнул, что Украина не может похвастаться огромными запасами энергоресурсов, поэтому ей следует обратить внимание на развитие альтернативных видов энергетики.

Эксперт отметил, что несмотря на наличие в Украине атомных станций, квалифицированных кадров и научного потенциала, наша страна не сможет полностью самостоятельно обеспечивать свою атомную энергетику. По крайней мере, за хранение отработанного ядерного топлива надо будет платить. Также существует проблема доступа к топливу. "Атомная энергетика более дешева, но для Украины - это дешевая, но отдаленная перспектива", - подчеркнул Р. Ищенко.

Ветровая энергетика, которую предлагала развивать Голландия, для украинского государства не является удачной альтернативой. Как заявил руководитель экономических программ Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко, гидроэнергетика - это единственная реальная альтернатива использованию традиционных видов топлива.

По мнению эксперта, гидроэнергетика может развиваться в Украине интенсивными темпами, "но это не панацея, и не решение всех проблем".