20.03.2006 16:40
Президент Беларуси Александр Лукашенко называет абсурдными намерения Евросоюза ввеcти экономические санкции в отношении Беларуси, передает УНИАН. Об этом А. Лукашенко заявил в понедельник, 20 марта, на пресс-конференции в Минске, комментируя заявления министров иностранных дел Евросоюза о намерении ввести экономические санкции против Беларуси.

«Почему они об этом заявили не вчера и не месяц назад, а именно сегодня? Хотя бы дождались с точки зрения дипломатии, официальных результатов и потом заявили, что избрали не того Президента», - сказал А. Лукашенко.

Президент Беларуси считает, что введение экономических санкций против Беларуси негативно отразится на экономике новых стран-членов Евросоюза, и прежде всего стран Балтии.

По его словами, Беларусь переваливает через балтийские порты 10 млн. тонн грузов. «Беларусь формирует 30% поступлений в бюджеты балтийских стран. Если ЕС хочет иметь и здесь проблему, пожалуйста», - отметил глава Белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что развитие отношений между Беларусью и Евросоюзом зависит от самого ЕС.

Он сообщил, что перед выборами Минск получал сигналы из Европы о готовности после убедительной победы А. Лукашенко на президентских выборах нормализовать отношения с Беларусью. «Они (европейцы – УНИАН) говорили оппозиции, что они готовы им помочь, но если Лукашенко одержит убедительную победу, они готовы его признать», - сказал Президент Беларуси.

Напомним, по данным ЦИК Беларуси, победу на выборах 19 марта одержал действующий Президент Александр Лукашенко, набравший более 82% голосов избирателей.