20.03.2006 17:28
К развалу СССР причастен весь украинский народ, считает Леонид Кравчук. Так первый Президент независимой Украины прокомментировал на пресс-конференции в Донецке легенду о том, что он якобы развалил Советский Союз, передает «Трибуна».

По словам Л. Кравчука, он подписал акт Беловежской Пущи только после того, как население республики выразило свое отношение к идее независимости.

В этой связи народный депутат настаивает, что все другие важнейшие вопросы, такие как участие в НАТО или ЕЭП, должны решаться подобным же образом, через всеукраинский референдум.

В то же время Леонид Кравчук назвал неискренними политиками тех, кто в ходе предвыборной агитации обещает сделать русский язык вторым государственным, поскольку для реализации этой идеи, по его мнению, просто не хватит депутатских голосов.

Со своей стороны лидер «Оппозиционного блока Не ТАК» предлагает просто принять языковой закон, который соответствовал бы Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

На пресс-конференции Леонид Кравчук продемонстрировал листовку, направленную против его политической силы, и заявил, что по многим признакам ее авторов нужно искать в Партии регионов. Однако, несмотря на это, он еще раз подчеркнул, что в новом парламенте блок «Не ТАК!» будет блокироваться именно с ПР, поскольку она «близка по духу».

В случае если регионалы окажутся ненадежными партнерами, по словам Кравчука, они сами же от этого и пострадают.

Политик не верит в возможность роспуска нового парламента и повторных выборов, так как денег на еще одну кампанию, по его мнению, уже не останется, если, конечно, «не украсть еще раз».