20.03.2006 17:49
Путь развития энергетики Украины, выбранный правительством, является не только нереалистичным, но и опасным для страны. Как сообщает ИА «Новый Регион» соответствующее заявление в понедельник, 20 марта, распространили представители экологических организаций Украины.

«15 марта 2005 года Кабмин поспешно, без соответствующего общественного обсуждения, утвердил проект энергетической стратегии, который делает ставку на наращивание ядерных возможностей и создание замкнутого ядерного цикла», - говорится в документе.

В наращивании мощностей по выработке ядерной энергии экологи видят только негативные черты. Это не только «полная зависимость атомной энергетики от России», но и вполне реальный «риск возникновения успешных атак террористов, которые хотят получить ядерное оружие».

«Мировые державы вкладывают огромные деньги в безъядерное развитие своих стран», - заявляют экологи, - Германия увеличила потребление газа на 30%, и будет продолжать увеличивать».

Авторы заявления также обвиняют правительство в том, что Стратегия, принятая министрами, предусматривает использование таких методов и технологий, которые запрещены во всем мире.

Представители экологических организаций рекомендовали правительству не нарушать законы Украины и европейские нормы и провести гласное обсуждение концепции энергетического развития страны.

Заявление распространено экологическими общественными организациями «Мама-86», «Агентство возобновленной энергетики», «Национальный экологический центр Украины», «Экоклуб», «Голос Природы» и т.д.