20.03.2006 18:02
Крымский журналист Тимур Дагджи подал иск в Печерский районный суд Киева против руководителя избирательной кампании блока «Наша Украина», главы политсовета партии «Народный Союз «Наша Украина» Романа Безсмертного. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», Дагджи объявил в понедельник, 20 марта, на пресс-конференции в Симферополе.

Журналиста возмутила обнаруженная им статья Безсмертного, в которой предлагалось использовать крымских татар в качестве инструмента решения «крымского вопроса». По словам Дагджи, в 1996 году Безсмертный опубликовал статью «Политическая технология решения крымской проблемы», в которой предлагалось «сделать ставку на крымских татар как союзника в борьбе за Крым, с их помощью перевести вектор конфликта Россия — Украина в плоскость конфликта Россия — Турция, а затем выбросить их на свалку истории».

Как считает истец, Бессмертный также предлагал на конечном этапе решения «крымской проблемы» провести массовую ассимиляцию крымских татар. Журналист заявил, что эта публикация противоречит нормам Конституции Украины, нарушает Всеобщую декларацию о правах человека, а ряд других международных документов.

На этом основании, Дагджи требует, чтобы соратник Виктора Ющенко принес извинения крымским татарам, за попытку ущемления их прав.