20.03.2006 18:24
На российском рынке ситуация с акцизными марками нового образца для импортеров водки и ликеро-водочных изделий остается сложной. Новые акцизные марки для маркировки импортируемых алкогольных напитков вводятся в России с 1 апреля текущего года, однако, по предположениям украинских производителей, их выдача может начаться не раньше мая. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, рассказали в пресс-службе ликеро-водочного завода "Хортиця".

На сегодняшний день импортерам не выдают марки нового образца, и точных дат по их выдаче никто не называет. В то же время, объемы поставок украинской алкогольной продукции на российский рынок пока не снижаются, так как их ввоз разрешен до 31 марта 2006 года, а продукция, находящаяся на территории Российской Федерации, может продаваться до 30 июня текущего года.

По словам председателя Наблюдательного совета компании ООО "Группа компаний "Союз-Виктан" Андрея Охлопкова, ситуация с акцизными марками нового образца на российском рынке достаточно неопределенная. "В настоящее время никто четко в России не может ответить на вопрос, когда импортная продукция получит акцизные марки нового образца и импортеры смогут возобновить ввоз своей продукции", - отметил он.

На сегодняшний день импортеры продолжают завозить продукцию со старыми акцизными марками. Однако, по словам Охлопкова, в Госдуме в первом чтении прошел законопроект, который предполагает продление оборота продукции со старыми акцизными марками до 1 января, а не до 1 июля, как было ранее. В этом же законопроекте продлен срок ввоза импортной продукции по старым маркам до 1 июля.

"Российские производители весь I квартал работают непонятно в каком режиме, сегодня нет 100% обеспечения в потребности российских производителей в акцизной марке. И пока этот процесс не будет налажен, никто не будет заниматься импортерами, и здесь нет какого-то предвзятого отношения к украинским производителям. Сегодня никто не получает акцизную марку: ни молдавское вино, ни французские коньяки, ни шотландское виски. Сегодня привилегированные условия по импорту имеют только те импортеры, которые ввозят разливное вино, но они получают проблему с марками внутренними", - сказал Охлопков.

По последним данным, печатные фабрики изготовили и подготовили к отгрузке более половины заказанных Федеральной таможенной службой России новых акцизных марок на апрель. Печатные фабрики во второй половине февраля приступили к печати акцизных марок нового образца. Новые акцизные марки будут отгружены всем подразделениям Таможенной службы, работающим с импортерами алкогольных напитков в Россию.