20.03.2006 18:38
В понедельник, 20 марта, президент Аргентины Нестор Киршнер ввел запрет на экспорт говядины и призвал нацию отказаться от ее употребления. Таким образом, как сообщает Лента.ру, он рассчитывает вызвать переизбыток этого мяса на рынке, что будет способствовать снижению цен на него и общему сокращению инфляции.

Инфляция является одной из главных проблем экономики Аргентины. В настоящий момент рост цен составляет 12 % в год, однако данный показатель очень не стабилен, многие в стране помнят время, когда коробка молока могла подорожать в два раза за день.

Для Нестора Киршнера это не первая попытка бороться с инфляцией посредством сознательного сдерживания потребления того или иного продукта. В прошлом году сотни аргентинцев последовали призыву президента и бойкотировали автозаправки Shell в разгар мирового бензинового кризиса.

Тем не менее, в случае с говядиной экономисты-аналитики вне и внутри страны прогнозируют президенту неудачу. Дело в том, что говядина является одним из основных продуктов в рационе аргентинцев, ее потребление на душу населения (300 килограммов в год) самое высокое в мире.