20.03.2006 21:02
В понедельник, 20 марта, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джон Хербст призвал украинскую власть решить проблемы с избирательными списками и посоветовал украинцам быть бдительными в отношении их демократических прав.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на отдел прессы, образования и культуры Посольства США в Украине, об этом он заявил, выступая перед студентам Висконсинского международного университета в Украине на тему “Демократия и свободные выборы".

По словам Хербста, парламентская избирательная кампания, на данный момент, является наиболее свободной в короткой истории Украины со времени обретения независимости. Посол отметил, что избирательная кампания доныне проводилась в атмосфере живых политических дебатов и освещается в целом свободной прессой.

Также Хербст в ходе выступления заявил, что Соединенные Штаты будут работать с теми политическими силами, которые украинский народ изберет на свободных и честных выборах. “Как и в 2004 году, мы не отстаиваем никакого фаворита – кандидата, партию или блок. Правительство Соединенных Штатов будет работать с тем, кого украинский народ изберет в ходе свободного и прозрачного демократического процесса”, - отметил посол.

По его словам, Украина сделала огромный шаг вперед в своем демократическом развитии со времени прошлогодних событий, но демократия – не одноразовое событие. “Демократия – это постоянный процесс, который нужно защищать и следить, чтобы он оставался прочным. Эта задача, которую унаследует ваше поколение”, - подчеркнул Хербст, обращаясь к студентам.