20.03.2006 21:40
Государственная дума будет рекомендовать правительству РФ оказать масштабную гуманитарную помощь населению Приднестровья. Как сообщает Интерфакс, в ходе встречи в понедельник, 20 марта с председателем Госдумы Борисом Грызловым спикер парламента Приднестровья Василий Шевчук обратился за поддержкой "просьбы об оказании Россией народу Приднестровья гуманитарной помощи в связи с тем режимом блокады, который установлен в отношении Приднестровья властями Украины и Молдовы", рассказал соотечественниками Андрей Кокошин.

"Эта просьба нашла полную поддержку и понимание со стороны руководства российской Госдумы", - сказал Кокошин. Он подчеркнул, что в ходе встречи была предметно обсуждена номенклатура тех средств, которые должны быть направлены в Приднестровье в рамках гуманитарной помощи.

"Приднестровье сейчас начинает остро нуждаться в предметах первой необходимости, расходных материалах для поликлиник и медучреждений, в ряде видов медикаментов, детском питании, продовольствии, в разных средствах обеспечения жизнедеятельности детских домов и дошкольных учреждений. Все это Госдума будет рекомендовать правительству РФ включить в пакет серьезной масштабной гуманитарной помощи, которая должна быть оказана в экстренном порядке Приднестровью", - сказал Кокошин.

По его словам, гуманитарная помощь начнет поступать в Приднестровье уже в ближайшие дни. "Вопрос ее доставки будет решаться на межправительственном уровне", - сказал Кокошин.