21.03.2006 00:11
Практически все отечественные производители пива будут повышать цены на свою продукцию. Это связано с ростом себестоимости производства пива в Украине: выросли цены на энергоносители, горюче-смазочные материалы, ячмень и другое сырье, а также увеличилось налоговое давление - за последний год налоги на воду выросли в 20 раз. Об этом рассказал генеральный директор группы "Сармат" Сергей Калинин, не уточнив, как сильно подорожает выпускаемая компанией продукция.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на руководителя Отдела по связям с общественностью ЗАО "Оболонь" Оксана Пирожок, начиная с 6 марта "Оболонь" подняла цены на пивную продукцию, что в первую очередь вызвано подорожанием энергоносителей (газа) и сырья. При этом повышение цен не было однородным для всей линейки выпускаемой предприятием продукции - цены на каждую отдельную марку пива выросли по-разному.

Пирожок отметила, подорожание затронуло все марки пива. Тем не менее, эксперты компании отслеживают ситуацию на рынке, мониторят деятельность конкурентов и будут искать пути выравнивания цен на свою продукцию.

В то же время, в "САН Интербрю Украина" сложившуюся ситуацию прокомментировали так: "На данный момент цены на пиво не повышались". Однако планируется ли повышение цен на продукцию в будущем, в компании так и не уточнили.

Напомним, разговоры о повышении цен на пиво продолжаются еще с прошлого года. Осенью лидер украинского рынка, компания "САН Интербрю Украина" сообщила, что не планирует повышения цен. Тем не менее, если произойдут какие-то кардинальные изменения, которые ухудшат финансовое положение компании, "САН Интербрю" будет вынуждена пойти на повышение, что может привести к общему росту цен на рынке.