21.03.2006 00:46
Известный нью-йоркский фотограф Спенсер Туник продолжает свою серию арт-проектов в стиле "ню". На этот раз, как сообщает Фederalpost.Ру, под объективом авангардиста во имя искусства обнажились около полутора тысяч мужчин и женщин в столице Венесуэлы Каракасе.



Как и в предыдущие фотосессии, добровольцы всех возрастов избавились от одежды рано на рассвете. Съемки проходили в центре Каракасе. Около 4:30 утра участники собрались напротив памятника национальному герою Симону Боливару, где Туник и сделал фотографии обнаженной натуры в разных позах.



Рассказывая о своих ощущениях после съемок, модели признавались, что пошли на это "ради необычного опыта" или "ради искусства". Гарольд Веласкес, 23-летний студент, говорит, что, несмотря на смущение поначалу, ему понравилось участвовать в съемках: "Очень позитивные вибрации. Я чувствовал положительную энергию в собравшихся людях. Я чувствовал себя освобожденным".



За свое двухчасовое позирование на холодной земле в неудобных позах все участники, которые добровольно записались на проект, получат снимки бесплатно.

До этого в фотосессии в стиле "ню" принимали участие тысячи жителей Нью-Йорка, Барселоны, Брюгге, Лондона, Ньюкасла и Лиона. Самые массовые съемки прошли в 2003 году в Барселоне, где ему позировали обнаженными 7 тысяч человек.

По словам Туника, работа в Венесуэле отличалась от предыдущего опыта: "Работать здесь было немного сложнее, потому что люди очень эмоциональны и энергичны, но я все же добился того, что хотел, хотя на это и потребовалось немного больше времени".