21.03.2006 11:43
Обязательное тестирование госслужащих определенных категорий на детекторе лжи - апробированная система в развитых странах. Уже много лет полиграф (детектор лжи) успешно используется для выявления коррупционеров по всему миру. Возможно, вскоре подобные проверки станут реальностью и в Украине.

Как сообщает ForUm, инициатором этого революционного для нашей страны метода борьбы с должностными преступлениями выступил народный депутат Леонид Черновецкий. Кандидат в мэры Киева и лидер одноименного блока подготовил проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе». Этим документом предусмотрено введение обязательного ежегодного тестирования украинских государственных служащих на детекторе лжи.

Данный законопроект предусматривает два типа проверок: вступительную (при приеме на работу) и ежегодную «профилактическую» (на предмет участия чиновников и депутатов всех уровней в коррупционных схемах). Вероятнее всего, разработанный механизм тестирования в случае одобрения его парламентом будет внедряться поэтапно. Для начала процедуре проверки подвергнут депутатский корпус и глав местных госадминистраций, затем полиграф начнут внедрять в судебной системе, органах прокуратуры, МВД и СБУ.