21.03.2006 15:27
Печерский райсуд Киева на вчерашнем заседании частично удовлетворил иск лидера Республиканской партии Украины Юрия Бойко к Кабинету Министров Украины, Тимошенко Юлии Владимировны, Корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода, предприятия с иностранными инвестициями ООО «Телерадиокомпания НБМ» за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации, сообщает пресс-служба блока «Не ТАК!».

Суд решил признать недостоверной информацию, распространенную премьер-министром Украины Юлией Тимошенко 7 августа 2005 года в эфире «5 канала» в программе «Время пекло»: «...но украинское высшее руководство... в том числе и руководитель НАК «Нафтогаз» Бойко, просто грубо сдали национальные интересы Украины. И Украина сегодня пожинает плоды этого. А плоды – эти просто колоссальные объемы газа, которые были за бесценок отданы в расчет за долги Украины там, где была совсем другая процедура предусмотрена. И вследствие этого есть определенные проблемные вопросы обеспечения газом в самые критические периоды».

Суд обязал Кабинет министров Украины и Предприятие с иностранными инвестициями ООО «Телерадиокомпания НБМ» на протяжении месяца опровергнуть, путем выступления премьер-министра или уполномоченного ним лица, указанную информацию в эфире 5-го телеканала в любой рабочий день с 17 до 18 часа в программе «Час пік» или в другой.

Вообще с момента представления Юрием Бойко 26 августа 2005 года иска в этом деле состоялось 11 судебных заседаний.