21.03.2006 15:35
"Высказывания Президента о решении Харьковского горсовета по поводу придания русскому языку статуса регионального недопустимы", – считает один из лидеров блока «ЗА СОЮЗ» Владимир Гошовский.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко назвал упомянутое решение «политиканством» и сказал, что проблемы русского языка в Украине нет, а такие шаги, мол, направлены на размежевание страны. «Это кампания, которая не отвечает украинским интересам», – отметил Президент.

"Ющенко сам себе противоречит, – уверен В. Гошовский. – Нет никакой опасности для целостности государства в этом решении харьковского горсовета. Напротив – это дань уважения региону, который на 90 процентов русскоязычен".

"Опыт цивилизованных стран показывает, – объяснил В. Гошовский, – что введение в государстве нескольких официальных языков не разобщает страну, а наоборот, сплачивает. Таким образом, правительство предотвращает потенциально конфликтные ситуации. Придание русскому языку официального статуса уберет для сотен тысяч граждан Украины неудобства, связанные с делопроизводством, сделает их жизнь более комфортной. Такие заявления президента – не более чем предвыборная риторика".

"Президент в данном случае радеет не об Украине, а лишь о ее западных территориях, которые являются его электоральной площадкой. Такие шаги Президента – это поддакивание национализму. Как можно было сказать, что придание официального статуса русскому языку не отвечает украинским интересам? Языку, который считает родным половина украинцев, около 25 миллионов человек! Считаю это показателем некомпетентности власти, ее неуважения к людям", – цитирует В. Гошовского пресс-служба блока "ЗА СОЮЗ!".