21.03.2006 15:41
Посол США на Украине Джон Хербст опроверг информацию о том, что на территории Украины могут быть расположены тюрьмы ЦРУ, назвав ее «смешными слухами». Об этом он заявил сегодня, выступая перед студентами Национального педагогического университета им. Драгоманова в Киеве, сообщает РосБизнесКонсалтинг.

«Информация о том, что на Украине якобы существуют тюрьмы ЦРУ - абсолютная чепуха. Я не знаю, кто может распространять такие слухи», - заявил американский посол.

Напомним, что 12 марта 2006 г. на телеканале «Розсип» в программе «Специальный корреспондент» ее автор и ведущий Аркадий Мамонтов продемонстрировал телезрителям военный объект (гарнизон) «Макаров-1», расположенный в Киевской области. По версии Мамонтова, на территории гарнизона размещается секретная тюрьма ЦРУ США, где содержатся военнопленные из Ирака и Афганистана.

Ранее Секретариат Президента Украины Виктора Ющенко заявил, что телеканал «Россия» показал сюжет о существовании секретных тюрем ЦРУ, чтобы повлиять на выборы в Верховную Раду. Однако как заявил РБК источник, близкий к властным структурам в Украине, данная программа была подготовлена при поддержке украинских бизнесменов и политиков.

По данным источника, информация о тюрьме в гарнизоне «Макаров-1» была предоставлена «Специальному корреспонденту» штабом одной из украинских политических сил, которая ранее входила в число организаторов революции 2004 г., однако сейчас находится в оппозиции. Эта политическая сила порекомендовала также спонсора проекта – коммерческую структуру, близкую к финансово-промышленному холдингу «Приват групп» (Украина). По сообщениям ряда украинских СМИ, холдинг «Приват» связан с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, лидером избирательного Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) на выборах в Верховную Раду (парламент) Украины.