21.03.2006 19:08
В Китае недавно была выявлена целая сеть торговцев, поставляющих человечину за рубеж – в частности, в Японию. Наиболее состоятельные граждане отдают десятки и даже сотни тысяч долларов за печень и почки, взятые в большинстве случаев у казненных китайцев.

Как сообщает Утро.ру, торговля человеческими органами давно стала по-настоящему прибыльным бизнесом, распространенным во многих странах мира. В погоне за наживой продавцы человечины нередко забывают о том, что это неблаговидное занятие – наряду с торговлей детьми – является одним из самых страшных преступлений, на которое способен человек.

Одним из таких покупателей оказался 62-летний японский бизнесмен Кеничиро Хокамура, которому срочно потребовалась пересадка почки. У него было два варианта: либо сидеть сложа руки и ждать, когда нужный трансплантант появится в Японии, либо проверить путем выхода в Интернет появившиеся слухи об онлайн-продаже человеческих органов. Хокамура пошел по второму пути, объясняя это тем, что в Стране восходящего солнца с 1997 г. было пересажено лишь 40 трансплантантов, а потому у него изначально не было никаких шансов на благополучный исход. "Я устал от ожидания, – говорит бизнесмен. – Я бы умер задолго до получения органа".

И вот, связавшись с китайскими торговцами человечиной, уже через 10 дней Хокамура лежал на операционном столе в больнице Шанхая, где ему и пересадили новую почку. "Это было настолько быстро, что я немного перепугался", – рассказывает пациент. По его словам, донором оказался казненный мужчина, а за сам орган бизнесмену пришлось заплатить 6,8 млн йен (около $58 тысяч). "Мой переводчик сказал мне, что почка взята у молодого казненного заключенного, – рассказывает Хокамура. – Донор сделал свой вклад в общество, так что же в этом плохого?"

Сообщается, что эта сеть торговцев человеческими органами, к которой обратился Хокамура, поставляет трансплантанты за рубеж, по меньшей мере, уже около двух лет. Ее деятельности способствует тот факт, что смертной казни в Китае, по неофициальным данным, ежегодно подвергаются около 8 тыс. человек. Известно также, что пересадка почек, извлеченных из их тел, обходится примерно в $65 тыс., а печени – вплоть до $150 тысяч.

Кроме того, Хокамуре пришлось заплатить еще $8,5 тыс. за транспортировку органа. Но здоровье дороже, а потому семья бизнесмена от всей души благодарит торговцев человечиной. Более того, его дочь даже рассказала эту историю на одном из интернет-блогов. "Люди должны знать об этом", – написала она. Так что, судя по всему, у китайских продавцов трансплантантов, чью деятельность соответствующие органы прикрывать пока не спешат, в скором времени появятся новые клиенты.

Напомним, что в конце февраля в Японии стало известно о жутком случае, связанном с трансплантантами: восемь человек скончались после того, как им пересадили органы в Китае. Среди смертельных диагнозов – пневмония, заражение крови и инсульт. Нельзя исключать, что речь тогда шла именно о той сети торговцев человечиной, к которой обратился Хокамура.