21.03.2006 19:56
Россия тратит на информационную войну с Грузией $40 млн. Соответствующий сюжет распространила во вторник, 21 марта, грузинская телекомпания «Мзе». В соответствии с ним, часть этих денег легально получают бюро российских телекомпаний в Грузии, собкоры газет и информационных агентств. Существуют также сферы информационной войны, которые финансируются «скрытно».

Как сообщает Росбалт, в качестве шефа соответствующей кампании и «контролера» сюжетов СМИ из Грузии назван высокопоставленный чиновник из администрации президента России Модест Колеров. Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили в интервью «Мзе» данную информацию подтвердил. «Это именно тот человек, который ведет самую серьезную войну», — сказал он. Для организации пущей конфронтации финансовые потоки из Москвы, помимо Грузии, идут также на Украину и Молдавию, — сообщил он.

Некоторые грузинские телевизионщики, работающие на российские телеканалы, подтверждают: между Грузией и Россией идет информационная война. Одна журналистка также не скрыла, что телекомпания, которую она представляет, имеет «черный» и «белый» списки грузинских политиков. Интервью с лицами из первого списка исключены. Телевизионщики также констатировали: сегодня Москву интересует не позитивная, и негативная информация из Грузии. В частности, сюжеты о недовольстве людей правительством, оппозиционные митинги, выступления и так далее. Словом, акцент делается на политике.

Свое крайнее недовольство работой некоторых журналистов российских СМИ в Грузии выразил и государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава. По его словам, «российские журналисты искажают фразы грузинских политиков, и этим пытаются дискредитировать официальный Тбилиси». Хаиндрава подчеркнул, что у него лично проблемы возникли с информационным агентством REGNUM, которое, считают в Тбилиси, известно своей антигрузинской ориентацией. Однако, как сообщил журналист этого агентства, недовольство Грузии вызвано присутствием на лентах REGNUM лидеров Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты. Впрочем, как отметил журналист, «дважды Хандрава говорил то, что, вероятно, не должен был говорить, и потом отказался от своих слов, когда они уже были опубликованы».

Хаиндрава считает, что на данном этапе Грузия информационную войну России не проигрывает. Происходит это за счет того, что «наша позиция правильная, и мы исходим из фактов, а не эмоций».