21.03.2006 21:16
В Ираке «еще предстоят тяжелые сражения», поскольку «террористы не сдались». Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил во вторник, 21 марта, президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Белом доме. В то же время перед лицом усиливающейся критики политики его администрации в Ираке Буш призвал американцев понять, что в этой стране достигнут определенный прогресс.

В минувшие выходные в интервью британской печати бывший иракский премьер Айяд Алауи заявил, что Ирак находится в состоянии гражданской войны, каждый день в стране в среднем погибает 50-60 человек. «Я не согласен с этим утверждением», — заявил Джордж Буш. «Мы все признаем, что там существует межконфессиональное насилие, однако по тому, как я вижу ситуацию, иракцы посмотрели и решили не начинать гражданскую войну», — отметил он.

По словам президента США, был момент, когда «иракцы могли разъединиться, но они этого не сделали». Джордж Буш также выразил удовлетворение, что местные религиозные деятели, в частности лидер шиитов аятолла Ас-Систани, выступили против насилия и призвали к сохранению единства страны.

Отвечая на вопросы журналистов, президент США признал, что американцев беспокоит вопрос «смогут ли Соединенные Штаты победить в Ираке или нет». «Я уверен и полон оптимизма по поводу того, что мы преуспеем, в противном случае я бы вывел оттуда войска», — подчеркнул он.

Касаясь размера американского военного контингента в Ираке, Буш вновь подчеркнул, что этот вопрос будет решаться командирами на местах. Он также отказался назвать возможные сроки ухода американских войск из этой страны. «Это будет решаться будущими президентами и правительствами Ирака», — сказал Буш.

Президент США также в очередной раз подтвердил свое доверие к главе Пентагона Дональду Рамсфелду, который был одним из архитекторов войны в Ираке. «Я не считаю, что он должен уйти в отставку, — сказал Буш. — Он проделал отличную работу».