21.03.2006 21:29
Во вторник, 21 марта, Европейский Союз объявил об официальном открытии приема заявок на финансирование мероприятий в экологической сфере для муниципалитетов, расположенных на западных границах Беларуси, Молдовы, России и Украины, а также на всей территории Грузии. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на данные Представительства Европейской комиссии в Украине.

Через Схему распределения грантов (TCAS) Tacis Программа технического содействия Европейской Комиссии "EuropeAid" распределит 1,6 млн евро на деятельность по улучшению экологии. Максимальное финансирование одного предложения может составлять 160 тыс. евро, заявки необходимо подать на английском языке до 30 июня 2006 года.

Схема рассчитана на предложения от муниципальных властей, но также поощряются партнерские заявки от объединений городских органов власти с неправительственными и неприбыльными организациями. Заявители должны покрыть не менее 20% проектных расходов. Средства будут предоставляться на реализацию практических проектов, в результате которых произойдут реально измеряемые изменения в улучшении качества жизни. Предложения должны касаться тех приоритетов в отрасли охраны окружающей среды, которые задокументированы в решениях местных органов самоуправления.

Направления предложений, которые будут рассматриваться в рамках TCAS, охватывают: управление твердыми отходами, контроль над загрязнением воды, очистка стоковых вод и экономия водных ресурсов, загрязнение воздуха, энергосбережение и доступ к информации по экологическим вопросам. Длительность проектов - до 12 месяцев.