22.03.2006 09:46
Чиновники отказались от идеи изгнания олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Екатерины Серебрянской из ее родного города - Симферополя. На днях горисполком крымской столицы разрешил спортсменке арендовать в городе помещения под школы-студии для тренировки детей. Об этом «Новому Региону» сообщила пресс-секретарь госпожи Серебрянской Ирина Воронецкая.

Она рассказала, что конфликт между спортсменкой и мэрией длился около года. Чиновники (в лице мэра Валерия Ермака) не хотели разрешать Серебрянской почасовую аренду залов в двух образовательно-воспитательных учреждениях для занятий детей гимнастикой. Не помогло и открытое обращение гимнастки к Виктору Ющенко. Из Секретариата Президента письмо «спустили» премьер-министру Крыма Анатолию Бурдюгову, оттуда – в несколько комитетов при крымском Совмине, а затем документ снова лег на стол Ермака.

Тогда Серебрянская решила закрыть свои спортивные школы, где на тот момент занимались 100 детей от 3 до 16 лет.

Воронецкая отметила, что к счастью для ребят конфликт решился в их пользу. 15 марта из мэрии Симферополя пришло письмо, подписанное Ермаком. В тексте говорилось, что город согласен сдать «в почасовую аренду помещения по улицам Титова и Киевской на 11 месяцев для обучения детей художественной гимнастике, народным и современным танцам, спортивной аэробике, классической хореографии, фитнесу, восточным единоборствам».

Таким образом, добавила Воронецкая, в сентябре «Студии Серебрянских» снова откроют двери юным симферопольцам.

Напомним, знаменитая украинская гимнастка Екатерина Серебрянская, уроженка Симферополя, является победительницей Олимпийских игр в Атланте 1996 года.