22.03.2006 11:22
Во вторник, 21 марта, Луганск посетил один из лидеров Украинского народного Блока «Костенко - Плюща» Юрий Костенко, сообщает корреспондент From-UA.

На вопрос одного из местных журналистов «Как вы относитесь к тому, чтобы сделать вторым государственным русский язык, а также реабилитировать солдатов ОУН-УПА?», он лаконично ответил: «Мы будем отстаивать украинский язык - это наша принципиальная позиция. Закон Украины позволяет вам общаться на любом языке. Сейчас государственный язык и так постепенно умирает, а если мы введем вторым государственным русский, то украинский люди и вовсе забудут».

Комментируя проблему реабилитации воинов ОУН-УПА, Юрий Костенко сказал, что «уже давно доказано, что украинское население расстреливали НКВДисты». По его словам, эта проблема создана искусственно.

«Проблемы русского языка и ОУН-УПА беспокоят людей меньше всего. Страна переживает экономический кризис, людей беспокоит их материальное благополучие и уровень жизни, а не надуманные проблемы…» - заключил Юрий Костенко.