22.03.2006 11:45
«Вступление Украины к НАТО и следствия такого шага — это похороны таких важных для Киева и всей страны предприятий, как «АВИАНТ», — заявил представитель «Оппозиционного блока «Не ТАК!», народный депутат Украины Вадим Мисюра во время визита на Киевский авиационный завод, сообщает пресс-служба блока.

«НАТО – это военно-политический блок со всеми последствиями, которые из этого вытекают. «Это совсем не миролюбивый блок, и примером может быть Югославия и Ирак. С экономической точки зрения у нас нет ни одного аргумента для того, чтобы у него вступать. Воинские стандарты Альянса абсолютно непригодные для нас, и чтобы подстроиться под них, необходимо использовать из бюджета государства дополнительно 90 миллиардов гривен. Также понятно, что переоборудование украинских предприятий ВПК приведет к потере 1,5 миллиона рабочих мест», – подчеркнул народный депутат.

«Вследствие вступления в НАТО Украина получит ухудшение отношений с Россией. Отношения с этой страной необходимо улучшать, иначе украинские предприятия утратят выгодный рынок сбыта. И такой случай характерен для многих украинских предприятий ВПК», – отметил политик.

«У «АВИАНТА» есть все основания оптимистически смотреть в будущее. Последние несколько лет завод постоянно увеличивает объемы производства, и есть уверенность, что такая тенденция будет продолжаться», — добавил Вадим Мисюра.

СПРАВКА. Характерной особенностью завода «АВИАНТ» является постоянное наличие на заводе практически всех видов производств, необходимых для изготовления и испытания самолетов разных классов и назначения по полному циклу. Кроме авиационной техники завод продолжает производство троллейбусов К-12 «Киевский», изготовленных по авиационным технологиям, а также товаров народного потребления.